19 июля в округе стартовал проект «Уютный Ямал»
Меню

Сегодня

25 Апреля 12:38

пасмурно пасмурно
-3.91°C

Курсы валют

$ 92,51 € 98,91

19 июля в округе стартовал проект «Уютный Ямал»

19 июля в округе стартовал проект «Уютный Ямал»

22 Июля 2019

Это программа инициативного бюджетирования, благодаря которой горожане смогут воплотить в жизнь свои идеи по созданию комфортной городской среды. Лучшие проекты будут профинансированы. Чтобы познакомить жителей с действующим проектом на улицы города вышли две команды волонтёров.
Инициативное бюджетирование – относительно новая программа, но в нескольких муниципалитетах уже хорошо себя зарекомендовала. Характерной особенностью проекта является активное участие самих налогоплательщиков в распределении их же денежных средств. Эта система пришла к нам из Европы, развивается в России. Теперь, так называемая финансовая демократия, начинает внедрятся и на Ямале.
Важно, чтобы инициатива была не одиночной. Предложение может исходить от одного человека, но при этом его должны поддержать другие. Свои идеи жители округа могут подавать до 19 августа двумя способами: через портал «Живем на Севере», либо лично, в офисе «Уютного Ямала», который находится в здании районной администрации. Собранные заявки разместят на портале «Живем на Севере». Здесь же произведут их экспертную оценку и примерную стоимость для бюджета. В итоге каждый человек сможет проголосовать на сайте за понравившуюся идею. Победителей определят после 8 сентября. Они получат финансовую поддержку.

*** Виктория Цудзевич

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top