На Ямале открыто десять тренировочных квартир, четыре из которых — в прошлом году. Они работают на базе центров социального обслуживания в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Губкинском, Муравленко, Лабытнанги, Аксарке, Надыме, Тазовском и Пуровском районах.
Такая технология социальной адаптации востребована среди детей и взрослых. Здесь они учатся готовить, наводить порядок, стирать вещи, заниматься повседневными делами. Приобретенные умения и навыки позволяют ребятам и молодым людям быть более самостоятельными и уверенными.
Первая тренировочная комната на Ямале была открыта в 2022 году в Губкинском на базе центра «Елена» (сейчас филиал центра «Гармония»). С вводом нового здания в феврале 2026 года здесь оборудовали полноценную квартиру.
Занятия проходят еженедельно в рамках индивидуальных маршрутов, адаптированных под потребности благополучателей.
Приготовление блюд — одно из самых любимых занятий для ребят. Перед этим они выбирают, что бы хотели попробовать. Чаще всего варят плов, выпекают пиццу или имбирные пряники, делают смузи и так далее.
С ребятами работают психологи, медицинские сестры и специалисты в области социальной работы. Помимо обучения бытовым навыкам они рассказывают подопечным о финансовой грамотности, проводят курсы по коммуникации и социальной занятости, оказывают психологическую помощь и поддержку, а также знакомят с основами первой медицинской помощи.
Фото: центр «Доверие»
Более 100 человек с особенностями здоровья освоили навыки самостоятельной жизни в тренировочных квартирах с начала года
28 Мая 2026
Комментарии