День оленевода в ямальском селе Ныда прошел при поддержке нефтяников
Меню

Сегодня

25 Апреля 17:57

пасмурно пасмурно
-3.91°C

Курсы валют

$ 92,51 € 98,91

День оленевода в ямальском селе Ныда прошел при поддержке нефтяников

День оленевода в ямальском селе Ныда прошел при поддержке нефтяников

20 Марта 2023

В селе Ныда Надымского района отметили День оленевода. 
Оленеводы, охотники, рыбаки и мастера народных промыслов съехались в Ныду, чтобы поучаствовать в развлекательной и спортивной программе.

По традиции тундровики соревновались в популярных видах северного многоборья: метании тынзяна на хорей, перетягивании палки, национальной борьбе. Самая напряженная борьба за призы развернулась во время зрелищных гонок на оленьих упряжках, участие в которых принимали как мужчины, так и женщины.
Посетители ярмарки могли попробовать согревающий чай с ягодами и северные яства, а также приобрести сувениры ручной работы. В гостевом чуме хозяйка угощала желающих похлебкой, приготовленной по старинному ненецкому рецепту, и рассказывала о быте и обычаях кочевников. В программу праздника вошли также выставка изделий народных умельцев, конкурс зимней национальной одежды.
«Газпромнефть-Заполярье» и «Газпромнефть-Ямал» оказывают поддержку семьям коренных малочисленных народов Севера в регионах своей деятельности в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Предприятия также реализуют проекты в сфере образования, культуры, спорта и экологии.

На протяжении нескольких лет «Газпромнефть-Заполярье» подписывает с Надымским районом соглашения о социально-экономическом партнерстве. Нефтяники помогают в решении значимых для ямальцев вопросов и вносят вклад в повышение качества жизни в малых поселениях. Ранее при поддержке предприятия в Ныде была построена водонасосная станция и проведено благоустройство села. В этом году предприятие помогло приобрести для участников Дня оленевода лодки, генераторы и другие призы.

Владимир Крупеников, генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья»:
«День оленевода – один из главных северных праздников, который помогает сохранить культуру народов Ямала. Адресная поддержка местных жителей, развитие культуры и в целом повышение качества жизни людей, проживающих арктических условиях, остается приоритетом нашего долгосрочного сотрудничества с Надымским районом».

Артем Войводяну, заместитель генерального директора – технический директор «Газпромнефть-Ямала»:
«Социальная политика, осуществляемая «Газпромнефть-Ямалом» в регионе деятельности, является нашим вкладом в сохранение культурного кода коренных малочисленных народов Севера. Мы с большим уважением относимся к сложившимся многовековым традициям и ежегодно принимаем участие в организации главного национального праздника тундровиков. Наряду с реализацией масштабных инвестиционных проектов мы развиваемся в данном направлении в тесном сотрудничестве с местными властями».

Андрей Кайгородов, глава администрации села Ныда:
«День оленевода объединяет коренных северян и каждый год собирает сотни гостей. Этот символичный праздник сохранили люди, которые верны заветам предков и продолжают жить в тундре, на родной земле. Благодаря поддержке партнеров получилось провести мероприятие в нашем селе в таком живом и красочном формате».


«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области экологии, культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top