Качество товаров можно проверить с помощью «Госуслуг»
Меню

Сегодня

27 Апреля 13:07

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 92,01 € 98,72

Качество товаров можно проверить с помощью «Госуслуг»

Качество товаров можно проверить с помощью «Госуслуг»

09 Апреля 2024

Приобретая продукцию, у вас есть возможность узнать, где она произведена, кем и в какие сроки, а также ее вес и объем. Система была введена для снижения количества контрафакта и фальсификата на российском рынке. Товары, на которые предусмотрена обязательная маркировка, нельзя продавать без вышеуказанного легального знака и штрих-кода.

Чтобы проверить товар, необходимо отсканировать специальный код «Честного знака», нажав на кнопку «Госкан» в приложении «Госуслуги».

Что покажет сканирование? В зависимости от результатов сканирования приложение покажет один из трёх статусов:
- зелёный — всё в порядке
- серый — товар продан. Если вы его не покупали или есть другие несоответствия в описании, можно сообщить о нарушении в приложении «Честный знак».
- красный — товар не прошёл проверку на подлинность или система выявила другие нарушения, например истёк срок годности.

Сведения о продукции, на которую введена обязательная маркировка можно найти на сайте «Честный знак». Этот перечень предметов в дальнейшем будет расширяться. Если на товаре из списка нет специальной маркировки, пожаловаться на это можно в приложении «Честный знак», которое устанавливается отдельно.

При выявлении нарушений маркировки потребитель может передать эту информацию операторам системы «Честный знак». Проверить легальность и добросовестность продавца, а также сообщить о нарушении правил применения контрольно-кассовой техники поможет мобильное приложение «Проверка чека ФНС России».

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top