Культурный доступ
Меню

Сегодня

23 Апреля 19:18

переменная облачность переменная облачность
-9.46°C

Курсы валют

$ 93,29 € 99,56

Культурный доступ

Культурный доступ

03 Декабря 2021



Надымские общественники проверили качество оказываемых услуг в городских учреждениях культуры. В частности, оценка проходила по таким критериям как: доступность объектов для инвалидов, комфортность предоставления услуг, доброжелательность сотрудников. Наблюдатели от народа посетили центральную и детскую библиотеки, а также музей истории и археологии. Подобный рейд по учреждениям культуры для общественников - не первый. Дебют состоялся в 2019 году. Тогда был выявлен ряд замечаний по доступности объектов для инвалидов. Работа над ошибками продолжалась два года. И теперь наблюдатели от народа вернулись, чтобы узнать, что изменилось за прошедшее время. Специалисты из сферы культуры, говорят, что преобразование детской библиотеки стоило им больших усилий. Доступную среду здесь обновили полностью: снаружи и внутри. Световые маяки, таблички с шифром Брайля, широкие дверные проёмы.
Теперь в детской библиотеке можно не только почитать, но и поиграть. Уникальный комплекс по развлечению маленьких посетителей включает в себя 450 программ и игр. Причем большинство из них на развитие мелкой моторики, мышления и логики.
Свою культурную доступность в соответствии с нормами привели и сотрудники центральной библиотеки. Нужно лишь нажать на кнопку, и результат не заставит себя ждать. Выйдут и сопроводят по месту назначения, говорят специалисты.

АЛЕКСАНДРА ДИДКОВСКАЯ, начальник хозяйственного отдела, МУК «Межпоселенческая центральная библиотека»:
«Для беспрепятственного прохождения через порожки у нас имеется переносной пандус, который как раз соответствует ширине колёс, и получается сюда можно провести коляску».

На кабинетах и в залах обслуживания - тактильные таблички с шифром Брайля, световые маяки, направляющие линии. Это для слабовидящих, поясняют работники библиотеки.

АЛЕКСАНДРА ДИДКОВСКАЯ, начальник хозяйственного отдела, МУК «Межпоселенческая центральная библиотека»:
«Также у нас есть мнемосхема, которая дублирована шрифтом Брайля и озвучка у неё тоже существует, кабинет 19 – гардеробная. Вся схема выпуклая, мы можем её прощупать. Все цифры, линии, шрифт Брайля»

Сотрудники музея истории и археологии говорят, что к ним со стороны общественников замечаний немного. Те, которые не удалось устранить, требуют большего времени. Например, оборудование дополнительных парковочных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ВИКТОРИЯ ЛИМАН, заместитель директора Музея истории и археологии города Надыма:
«У нас есть земля, которая не принадлежит нам документально. Мы обратились с письмом в департамент муниципального хозяйства, чтобы нам выделили парковочные места для инвалидов, так как это было, одно из замечаний».

Общественники считают, что большая часть замечаний на объектах культуры была устранена. Однако, более объективным показателем доступности и качества культурных услуг станет мнение людей с ограниченными возможностями здоровья, а также жителей и гостей города.
***Денис Долгов

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top