НА ЯМАЛ ПОСТУПИЛА ПЕРВАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК М» ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
Меню

Сегодня

27 Апреля 00:12

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 92,01 € 98,72

НА ЯМАЛ ПОСТУПИЛА ПЕРВАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК М» ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

НА ЯМАЛ ПОСТУПИЛА ПЕРВАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК М» ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

22 Января 2022

Первая партия двухкомпонентной вакцины «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак-М»), разработанная институтом Гамалеи, поступила на окружной склад в Ямальский СПИД-Центр.  Размер поступления – 480 комплектов доз. Препарат для подростков будет распределен и направлен в муниципалитеты, сообщается на сайте окружного правительства.

Вакцина "Спутник-М" - это пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых "Спутник-V". Концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

«Дети и подростки – социально активная часть населения. Они много контактируют друг с другом. Вакцинация позволит не только уберечь подростков от заболевания или облегчить течение болезни, но и усилить коллективный иммунитет», – комментирует главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова.

Пройти процедуру смогут подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация добровольная по письменному заявлению одного из родителей, в два этапа с интервалом в три недели.

Иммунизация будет вестись в образовательных учреждениях, там же собирают согласия на процедуру. Перед прививкой ребенка осмотрит педиатр. В числе противопоказаний - тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, возраст до 12 лет, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний.


#ТРКНАДЫМ #здравоохранение@trknadym #вакцинация #COVID-19

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top