Чемпионат по компьютерному многоборью среди представителей старшего поколения проходит на Ямале с 2010 года. Главная цель — поддержка активного долголетия и здорового образа жизни, популяризация цифровых технологий среди старшего поколения, обучение работе с онлайн-сервисами.
Эдуард Баязитов, начальник отдела развития социального обслуживания и профилактики департамента соцзащиты населения ЯНАО:
«Наши участники доказывают, что интернет-грамотность не имеет возраста. Они хорошо демонстрируют свои навыки в работе с поисковыми системами и приложениями на смартфонах, многие знают, как безопасно использовать технологии для управления финансами и как не попасться на удочку мошенников».
В этом году в чемпионате участвовали более 80 человек из всех муниципальных образований округа. Это рекордное количество конкурсантов за всю историю соревнований. Самому старшему мастеру цифровых технологий 87 лет, самому младшему — 57 лет. Большинство из заявившихся соревновались в дистанционном формате.
В соревнованиях участвуют пенсионеры, в том числе льготных категорий (мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет). Организаторами выступают Ямальское отделение Союза пенсионеров России и окружной департамент социальной защиты населения.
Лучших определят в трех номинациях: «Весь мир в кармане» (работа на смартфоне), «Цифровая безопасность — защита без границ» и «Россия — наш общий дом». Последняя посвящена Году единства народов России.
Победители регионального этапа будут представлять округ на федеральном уровне в Рязани.
Фото: Пресс-служба департамента соцзащиты ЯНАО
Комментарии