Окружная столица готовится принять выдающихся музыкантов конкурса «Симфония Ямала»
Меню

Окружная столица готовится принять выдающихся музыкантов конкурса «Симфония Ямала»

Окружная столица готовится принять выдающихся музыкантов конкурса «Симфония Ямала»

12 Января 2026

Пятнадцать виртуозов из России, Италии, Китая, Колумбии, Японии и Казахстана продемонстрируют своё мастерство в сопровождении прославленного Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением маэстро Ивана Никифорчина.

После тщательного отбора, проведённого авторитетным международным жюри во главе с Денисом Мацуевым, из 128 претендентов были выбраны достойнейшие. С 10 по 15 февраля конкурсантов ждут напряжённые очные испытания, за которыми смогут наблюдать все желающие — как вживую (вход свободный), так и через онлайн-трансляцию на сайте конкурса и в группе ВКонтакте.

Кульминацией музыкального праздника станет грандиозный гала-концерт лауреатов с произведениями мировой классики в исполнении симфонического оркестра. Победителя, которому достанется Гран-при конкурса, определит строгое, но справедливое жюри.

Евгений Колтунов, руководитель департамента культуры ЯНАО:
«Этот конкурс — настоящая музыкальная феерия, где прозвучат шедевры от Бетховена до Шостаковича. Уникальность события не только в разнообразии участников, но и в представительности жюри. Мы создаём здесь настоящее явление в мире классической музыки».

Инициатива губернатора Дмитрия Артюхова по созданию «Симфонии Ямала» открывает новые горизонты для молодых исполнителей и способствует развитию академического искусства в арктическом регионе.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top