С 2021 власти Ямала выдают семьям кочевников при рождении третьего и последующего ребёнка «Чумовой капитал»
Меню

Сегодня

29 Апреля 10:50

пасмурно пасмурно
-10.02°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

С 2021 власти Ямала выдают семьям кочевников при рождении третьего и последующего ребёнка «Чумовой капитал»

С 2021 власти Ямала выдают семьям кочевников при рождении третьего и последующего ребёнка «Чумовой капитал»

25 Марта 2024

В десяти километрах от города, в надымской лесотундре остановились кочующие оленеводы. Здесь они находятся с декабря прошлого года. Это несколько семей рода Худи, среди них и супружеская пара Александр и Вера. Трое их старших детей сейчас учатся в интернате, двое младших живут вместе с ними.


В 2021 году, в рамках программы «Чумовой капитал» они получили от ямальских властей комплект, куда вошли вещи, необходимые для возведения жилища: печь, шесты, нюки из оленьих шкур и так далее. Помощь оказалась своевременной, вспоминает Александр. На тот момент у них был летний чум (непригодный для суровых условий), а зимний они только делали своими силами. И тут такой подарок. За рождение третьего и каждого последующего ребенка выплачивается материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий. Но в силу особенностей образа жизни коренные жители не могли им воспользоваться. Поэтому губернатором Ямала Дмитрием Артюховым было принято решение о выплате таким семьям «чумового капитала». 

О данной мере поддержки кочевых семей ровно три года назад объявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время ежегодного доклада о положении дел и перспективах развития Ямала. За это время наибольшее количество чумовых капиталов выдано в Ямальском районе – 118. В Пуровском районе поддержку получили 45 семей, в Приуральском – 44, в Тазовском – 40, в Надымском – 13, в Шурышкарском – шесть, в Салехарде – две. 

«Три года назад ввели уникальную ямальскую меру – чумовой капитал для молодых семей тундровиков, ставших многодетными. За это время сотни кочевых семей смогли обзавестись собственным жильем. Важно, что предоставление комплекта чума и нарт стоимостью уже более полумиллиона рублей дополняет другие региональных меры поддержки для многодетных семей. Это хорошее подспорье для молодых кочевников, которые продолжают традиции предков», - Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.


В октябре прошлого года условия получения чумового капитала были улучшены. По просьбам тундровиков срок выдачи комплекта был продлен до 180 дней с момента появления комплектов на складе. Также получить чумовой капитал за семью тундровиков теперь могут и совершеннолетние родственники по доверенности в простой рукописной форме. Ее может оформить сам гражданин, не удостоверяя нотариально.



Возврат к списку

Комментарии


Back to Top