В селе Ныда прошел День оленевода
Меню

Сегодня

29 Апреля 02:33

пасмурно пасмурно
-11.17°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

В селе Ныда прошел День оленевода

В селе Ныда прошел День оленевода

25 Марта 2024

Большое событие для охотников, рыболовов, пастухов из числа коренного населения Ямала – День оленевода. Полярная ночь отступает, весеннее солнце начинает понемногу пригревать, а это означает, пора собираться всем вместе и встречать традиционные соревнования. В минувшую субботу местом организации одного из состязаний по национальному многоборью стала Ныда. А начинается все на реке с гонок на оленьих упряжках.

Трассу предстоит преодолевать участникам где-то около полутора км. Все готовятся основательно к тому, чтобы показать свое лучшее время и лучший результат. Конечно, у каждого погонщика свой подход. Так, взрослые и опытные говорят, во время подготовки к соревнованиям наблюдают за оленями и ведут своего рода отбор самых выдающихся. 


Местные соревнования оленеводов - это добрая традиция. Любопытный факт: местные жители говорят, что в их селе День оленевода проводят уже около 50 лет. Когда-то состязания предполагали только гонки на оленьих упряжках, но со временем они включили в себя все основные национальные виды спорта. Перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, тройной прыжок и борьбу. Всего в 2024 году поучаствовать заявилось 30 спортсменов. Каждым двигало желание показать наработанные умения и навыки, и побороться за победу.

Местный День оленевода в селе очень любят. Это не только повод посоревноваться, но и встретиться с родственниками, живущими в других населённых пунктах или на дальних стойбищах. Отметим, что по просьбам жителей, в 2024 году в двух видах спорта появилась женская категория. Теперь тундровички тоже могут проявить себя. До этого они соревновались лишь в гонках.

Дмитрий Ковалёв, главный судья соревнований:
"По итогам дня оленевода мы проводим встречу с жителями, потому что для нас это не только повод провести мероприятие, но и узнать об их проблемах, нуждах, и мы всегда стараемся дать обратную связь. Женщины просили включить свои виды спортивных состязаний, кроме гонок, им надо еще где-то свою силу показать, поэтому сделали специально для них перетягивание палки и метание тынзяна на хорей".  

Соревнования прошли в дружеской атмосфере. Честно и открыто участники боролись за победу. Лучшие из лучших смогли получить дипломы и ценные подарки. Помимо спортивной составляющей, организаторы предложили познавательную программу. Она позволила чуть больше узнать о жизни и быте коренных народов. Так, на главной сельской площади расположились два национальных жилища. В одном хозяйка чума угощала желающих горячим чаем и сладостями, демонстрируя убранство и гостеприимство, а в другом местные рукодельницы организовали выставку изделий народного творчества. 


Здесь же у гостей большого национального события была возможность повязать ленточку на священное дерево желаний. По ненецким приданиям сокровенная мечта каждого, кто загадывает ее с чистым сердцем и с сильной верой обязательно исполнится.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top