Владимир Путин подписал законы
Меню

Сегодня

29 Апреля 05:24

пасмурно пасмурно
-11.13°C

Курсы валют

$ 91,78 € 98,03

Владимир Путин подписал законы

Владимир Путин подписал законы

24 Марта 2024

Глава Российского государства подписал Федеральные законы:

- Об обязательном размещении Государственного флага на зданиях образовательных организаций. В соответствии с Федеральным конституционным законом Государственный флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях.

- Введение налогового вычета НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. Вычеты по НДФЛ будут предоставляться в сумме: уплаченных пенсионных взносов по договорам о выплате негосударственной пенсии по достижении пенсионного возраста; уплаченных сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным с негосударственным пенсионным фондом (НПФ); денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый начиная с 1 января 2024 года, а также доходов по операциям на таком ИИС.

- Запрет сдачи жилья в аренду, в том числе посуточно, если в нем нет счетчиков. Мера будет действовать для аренды как для физических, так и юридических лиц. Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает запрет сдавать жилье посуточно, если там отсутствуют счетчики. Мера будет действовать для аренды как для физических, так и юридических лиц. Также арендодатель должен соблюдать требования к использованию общедомового пространства.

- Закон, позволяющий освобождать контрактников СВО от уголовного наказания. Закон дополняет Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Поправки дадут возможность заключать контракт с Минобороны и отправляться в зону боевых действий на Украину тем, кто отбывал наказание в тюрьме или был под следствием во время проведения военной операции.

Уголовные дела лиц, призванных на службу по мобилизации или заключивших контракт с ВС РФ, будут приостановлены на основании награждения этих граждан государственной наградой, увольнения их со службы по состоянию здоровья, возрасту или окончания спецоперации, периода мобилизации или отмены военного положения.

Освобождать от наказания будут граждан, осужденных, подозреваемых и обвиняемых в правонарушениях небольшой и средней тяжести.

При подписании документа с ВС России дело контрактника приостановят, вид наказания изменят на условный срок. За поведением подозреваемого или осужденного в зоне боевых действий будет следить командование воинских частей.

Фото: РИА Новости

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top