Ямал готовится к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону
Меню

Сегодня

27 Апреля 16:38

пасмурно пасмурно
-1.69°C

Курсы валют

$ 92,01 € 98,72

Ямал готовится к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону

Ямал готовится к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону

29 Марта 2024

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО под руководством заместителя губернатора, директора департамента природных ресурсов и экологии Андрея Гаранина. На встрече обсудили готовность округа к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2024 года.

На Ямале идет активная подготовка к весенне-летнему периоду. Уже разработан и утвержден губернатором сводный план тушения лесных пожаров. Утвержден перечень из 47 населенных пунктов и 5 территорий садоводства Ямало-Ненецкого автономного округа, подверженных угрозе лесных пожаров. На все населенные пункты и территории садоводства разработаны паспорта безопасности. В мероприятиях, связанных с пожароопасным сезоном, планируется задействовать группировку сил в количестве 475 человек из числа профессиональных спасателей и пожарных,  сотрудники Ямалспас в составе 449 человек и 29 единиц техники. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва ФБУ «Авиалесохрана».

Все муниципалитеты округа подготовлены и противопожарно обустроены. В летний период для тушения лесных пожаров в округе запланированы проверки и приведение в надлежащее состояние минерализованных полос. Проверка технического состояния источников противопожарного водоснабжения в поселениях, а также технического состояния подъездов к пожарным водоемам. Будут приведены в готовность системы дистанционного мониторинга природных пожаров.

«Прошу Глав муниципальных образований взять на личный контроль выполнение противопожарных мероприятий населенных пунктов, в особенности по очистке территорий от мусора, сухой растительности и других горючих материалов», – сообщил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник.

Во всех поисково-спасательных отрядах Ямалспаса будут проведены воздушные тренировки с вертолёта МИ-8Т на спусковых роликовых устройствах (СУ-Р). Так, в Надыме сотрудники «Ямалспас»  под четким руководством инструкторов уже оттачивают навыки работы в экстремальных условиях. Они осваивают теоретическую часть, знакомятся со спусковым устройством, сдают нормативы, положенные по инструкции, а также проходят подготовку на специальных тренажерах. Огнеборцы уже отработали прыжки с вышки. По плану, на следующей неделе их ждет отработка спуска с вертолета. Подобные навыки могут пригодиться для тушения лесных пожаров, если вертолёт не сможет приземлиться. 



«Коллеги, прошу обратить особое внимание, подготовка к сезону пожаров является одной из приоритетных задач, мы обязаны не допустить распространения лесных пожаров на населенные пункты и объекты жизнеобеспечения»,- обратился к участникам совещания Андрей Гаранин.

На заседании затронули вопрос подготовки к безопасному пропуску паводковых вод. На Ямале есть 4 населённых пункта, которые находятся в угрозе подтопления – Тарко-Сале, Уренгой, Овгорт, Антипаюта. На заседании обсудили проведение противопаводковых мероприятий по защите данных населённых пунктов. 

Спланировано проведения эвакуационных мероприятий в случае ухудшения обстановки, приведена в готовность система оповещения.

Также в этом году в округе введена новая мера, благодаря которой северяне смогут получить вознаграждение за содействие в установление нарушителей природоохранного законодательства. Нужно направлять информацию о виновниках незаконной рубки, нефтеразливов, незаконной добычи полезных ископаемых, а также возникновения лесных пожаров. Если виновник нарушения будет установлен, размер вознаграждения за информацию о лесных пожарах составит 20 тысяч рублей, за всю остальную информацию 5 000 рублей. 

Для того чтобы передать информацию нужно обратиться в региональную диспетчерскую службу ОАУ «Леса Ямала» по номеру 8-800-100-94-00 или в департамент по электронной почте - DPRR@YANAO.RU.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top