Завершилась исследовательская экспедиция «Чистая Обь»
Меню

Сегодня

20 Апреля 16:16

облачно с прояснениями облачно с прояснениями
-11.13°C

Курсы валют

$ 93,44 € 99,58

Завершилась исследовательская экспедиция «Чистая Обь»

Завершилась исследовательская экспедиция «Чистая Обь»

20 Апреля 2021

На Ямале прошла исследовательская экспедиция «Чистая Обь» – полевой этап арктического проекта Западно-Сибирского НОЦ «Обеспечение экологической и биологической безопасности Обь-Иртышского речного бассейна», сообщает пресс-служба главы региона. По итогам проекта будет создана программа прогнозирования состояния и оздоровления Обь-Иртышского речного бассейна.

«Ученые ТюмГУ и учреждений-партнеров по проекту «Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна» на протяжении нескольких лет готовили зимне-весеннюю обскую экспедицию, и вот, наконец, это исследование свершилось. Ученые полностью выполнили программу полевых исследований, отобрали пробы обских вод и биологических объектов речных экосистем – всего более 300 образцов воды и водных организмов в 80 точках», – рассказал научный руководитель экспедиции, директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета Виталий Хорошавин.

Полученные данные говорят от том, что гидрологическая ситуация на Оби весной удовлетворительная, как по содержанию кислорода в воде, так и по скорости течения. Следующий этап состоится летом этого года, когда ученые вновь вернутся на зимние участки для проведения сравнительных летних замеров.

Участие в экспедиции «Чистая Обь» приняли ученые Тюменского государственного университета, Надымского филиала Научного центра изучения Арктики, Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН (Барнаул).

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО.

Возврат к списку

Комментарии


Back to Top