На экране - лица тех, кто еще недавно ходил по этим же улицам, а сегодня стал частью истории. Через память о современных героях, многие из которых были лично знакомы участникам рок-клуба «Своя волна», связь с далеким сорок пятым годом перестает быть абстрактной. Боль утраты сегодня так же остра, как и десятилетия назад, и именно это делает память о Великой Отечественной войне живой и глубоко личной.
Гульфия Санина:
"Музыка такая трогательная. И был фотоколлаж, и там были ребята-коллеги, которых с нами сейчас нет, погибшие на СВО. Поэтому... ну, я растрогалась. Мы должны детям передавать историю, чтобы они помнили, как... каким трудом далась победа. Победа была очень тяжелая"
Квартирник в молодежном центре школы «Ямолод» - это территория искренности. Пафосу ребята предпочитают живой звук и честный разговор. По словам руководителя рок-клуба Андрея Авдеенко, такой формат «полуконцерта» позволяет участникам быть собой.
Андрей Авдеенко, руководитель рок-клуба «Своя волна»:
"Я вообще не люблю официоз. У меня максимально с ними все просто. Посвящен Наш квартирник 81-й годовщине Великой Отечественной войны, но здесь мы сделаем упор не только на песни военных лет, но и на современные композиции, посвященные нашим ребятам, которые находятся в зоне СВО и в других горячих точках. Ребята покажут свои авторские песни и те произведения, которые их «цепляют за душу»"
Для Вероники Саниной этот год стал временем творческого поиска. Сменился состав группы, цели, но осталось главное - желание говорить о важном через музыку. Для неё 9 Мая - это прежде всего история людей, которые умели ждать и любить вопреки всему.
Вероника Санина, участница рок-группы «Девять лет зимы»:
"Это душевные песни, скорее относящиеся к людям войны. Не то чтобы прямо военной тематики, а скорее родственников: как мы переживаем за близких людей, как мы их ждем. Это бессмертная тема, это прежде всего память о событиях войны.Сейчас тоже происходят не очень хорошие события, тоже не самые лучшие страницы в нашей истории, но всё-таки хочется сказать, что близкие воссоединяться друг с другом и мы наконец-то будем жить в мире и согласии."
Рок-группа «Сон» пошла еще дальше. Они создают свой музыкальный мостик между прошлым и настоящим. В их авторской песне «Нам нужна одна победа» знаменитый припев обретает новые куплеты и современное прочтение.
Софья Бондаренко, солистка рок-группы «Сон»:
"Песню нашу авторскую «Нам нужна одна победа» мы еще с лета как начинали писать. Мы взяли припев из популярной песни и придумали свой куплет. Ну и свою мелодию. На каждом концерте – и любовь к стране."
Финальным аккордом, объединившим всех в зале, стал гимн целого поколения «Небо славян». В этот момент границы между артистами и зрителями окончательно стерлись. Громко, ярко и в один голос Надым напомнил: наша сила - в единстве и памяти, которая живет не только в гранитных постаментах, но и в таких честных, живых встречах.
Получилось не просто музыкальное событие, а настоящий диалог поколений. Когда в одном пространстве встречаются скрипка, тяжелый рок и общие воспоминания, становится ясно: история - это то, что мы чувствуем здесь и сейчас. И пока эта музыка звучит в стенах молодежных центров, связь поколений будет оставаться неразрывной.
Надымская молодёжь переосмысляет историю через авторский рок и классику
12 Мая 2026
облачно с прояснениями
Комментарии